AGs im Ganztag

An unserer Schule bieten wir zahlreiche Arbeitsgemeinschaften an.
Von künstlerischen Angeboten über sportliche AGs bis zu handwerklichen Kursen ist für jeden Schüler und jede Schülerin ein passendes Angebot dabei.
Eine Arbeitsgemeinschaft muss bei uns jeder Schüler/ jede Schülerin besuchen.
Die engagierte Teilnahme wird auf dem Zeugnis gewürdigt.

Überblick Schuljahr 21/22

AG

Wann?

Wo?

Leitung

Kochen + Schulgarten Kl.9,10,8a,8d

Montag,

13:15 Uhr

Küche

Hr. Schnuppe

AG-Graffiti

 

Montag

13.15 Uhr

Raum 005

Hr. Arndt

Flag-Football

Klasse 7

 

Montag,

13:45-14:45 Uhr

Am Kirchsteig 101

12524 Berlin

Kunstrasenplatz

Hr. Sörensen

Flag-Football

Klasse  8-10

 

Montag,

15:00-16:00 Uhr

Am Kirchsteig 101

12524 Berlin

Kunstrasenplatz

Hr. Sörensen

 

RAP 1

Montag,

13:15 Uhr

Raum 103

 

Fr. Miro

 

Holz 1

 

Montag,

 13:15 Uhr

Holzwerkstatt

Hr. Diederich

Stadt, Land, Fluß

Wer weiß Bescheid?

Montag

14.15 Uhr

Holzwerkstatt

Hr. Diederich

Badminton

Montag

13:30 Uhr

Turnhalle

Fr. Ceczka

Keramik

Klasse 7/ 8

Dienstag,

 13:30 Uhr

Keramikkeller

Fr. Petereit

Volleyball

Dienstag

13.30 Uhr

Volleyballfeld/ Sporthalle

Hr. Arndt

Fußball

Kl.7, 8b,8c

Dienstag

14.30 Uhr

Turnhalle

Hr. Kramer

Kochen + Schulgarten  Kl.7 und 8b

Dienstag,

 14:50 Uhr

Küche

Hr. Schnuppe

GameDesign

Klasse 7

Klasse 8

Dienstag

15.00-16.00 Uhr

13:45-14:45 Uhr

Medienetage Ortolfstr.

Marko Kaufer  und                   Maxi Demmler

Segeln

 

Mittwoch,

 15:30-17.00 Uhr

15.00-16.00 Uhr

Verein, Peter-Gast-Weg 2a (April-Oktober)

Schule (Okt.-März)

Hr. Buchmann

Casino Royal

Mittwoch

13:30 Uhr

Aula

Fr. Ceczka

Volleyball

Klasse 9

Donnerstag

13.30 Uhr

Sporthalle

Hr. Arndt

Fußball

Klasse 9b,9c,10

Donnerstag

14.30 Uhr

Sporthalle

Hr. Arndt

AG-Keramik

Klasse 9 /10

Donnerstag

13.30 Uhr

Keramikkeller

Fr. Petereit

Debattierclub

Donnerstag

13.30 Uhr

Aula

Fr. Ceczka

Fußball

Klasse 8a,8d,9a,9b,9d

Freitag,

14:50 Uhr

Turnhalle

Hr. Kramer