AG im Ganztag

An unserer Schule bieten wir zahlreiche Arbeitsgemeinschaften an.
Von künstlerischen Angeboten über sportliche AG bis zu handwerklichen Kursen ist für jeden Schüler und jede Schülerin ein passendes Angebot dabei.
Eine Arbeitsgemeinschaft muss bei uns jeder Schüler/ jede Schülerin besuchen.
Die engagierte Teilnahme wird auf dem Zeugnis gewürdigt.

Überblick Schuljahr 22/23

Tag

Uhrzeit

AG-Typ

Kursleitung

Ort

Montag

13:15

Kochen und Schulgarten Kl. 7

Hr. Schnuppe

Küche

Montag

13:15

Kampfsport Yoga

Kl. 7

Hr. Seiffert

Raum 208

Montag

13:15

Mädchenfußball

Kl. 7-8

Hr. Loessin

Turnhalle

Montag

13:15

freies Malen

Kl. 7

Fr. Bartholomae

Raum 005

Montag

13:15

Rap

Kl. 7-8

Fr. Miro

Raum 003

Montag

13:15

Werken und Spielen

Kl. 7

Hr. Diederich

Holzwerkstatt

Montag

13:15

Sportliche AG

Kl. 7

Hr. Arndt

Turnhalle

Montag

13:45

Flag-Football

Hr. Sörensen

Am Kirchsteig 101, 12526 Berlin

Montag

15:00

Flag-Football

Hr. Sörensen

Grünauer BC

Dienstag

13:15

Kampfsport-Yoga

Kl.8

Hr. Seiffert

Raum 208

Dienstag

13:15

freies Malen

Kl.8

Fr. Ikeda

Raum 005

Dienstag

13:30

Sportliche AG

Kl. 8

Fr. Ceczka

Turnhalle

Dienstag

13:15

Werken und Spielen

Kl.8

Hr. Diederich

Holzwerkstatt

Dienstag

13:15

Game-Design

Kl. 8

Hr. Swart WeTek

Raum 117

Dienstag

13:15

Kochen

Kl. 8

Hr. Schnuppe

Küche

Mittwoch

15:00-16:00

(Okt.-März)

15:30-17:00

(April-Okt.)

Segeln

Kl. 7-10

Hr. Buchmann

Peter-Gast-Weg 2a, 12557 Berlin

Donnerstag

13:15

Kochen

Kl. 9/10

Gerhard Schnuppe

Küche

Donnerstag

13:15

Rap

Kl. 9/10

Fr. Miro

Raum 003

Donnerstag

13:15

Yoga

Kl. 9/10

Fr. Mignaut

Raum 208

Donnerstag

13:15

(Game Design)

Kl. 9

Hr. Swart WeTek

Raum 117

Donnerstag

13:15

Graffiti, freies Malen

Kl. 9/10

Hr. Arndt

Raum 005

Donnerstag

13:15

Basketball

Kl. 9/10

Fr. Ceczka

Turnhalle/Sportplatz

Donnerstag

13:15

Volleyball

Kl. 9/10

Hr. Chemnitius

Turnhalle

Donnerstag

13:15

Werken und Spielen

Kl. 9

Hr. Diederich

Holzwerkstatt

Freitag

13:10

14:50

Fußball

Kl. 9-10

Kl. 7-8

Hr. Kramer

Turnhalle